Детский сад
МАДОУ ДС №1 Сказка
Аннотация к видеоматериалу
1.Мирасова Алсу Ильдусовна, воспитатель (наставляемый). Ивашкина Татьяна Александровна, воспитатель (наставник).
2.Проведение специально организованной образовательной деятельности «Путешествие по сказкам».
3.Цели и задачи.
Цель педагога: демонстрация накопленного опыта по организации и проведению специально организованной образовательной деятельности.
Задачи педагога:
-повышение эффективности профессионального самообразования в ходе подготовки к проведению специальной организованной образовательной деятельности;
-оказание методической помощи при анализе специальной организованной образовательной деятельности;
-повышение качества проведения специально организованной образовательной деятельности.
Цель специально организованной образовательной деятельности: формирование эмоционального отношения к сказкам.
Задачи специально организованной образовательной деятельности:
-учить узнавать детей знакомые русские народные сказки, героев сказок с помощью загадок;
-развитие речи, воображения, фантазии, мышления, умения действовать согласованно;
-воспитание доброты, желания оказывать помощь, любви детей к художественной литературе и бережного отношения к книгам.
4.Описание методов работы. В ходе проведения специально организованной образовательной деятельности «Путешествие по сказкам» педагог использовала следующие методы:
-словесный метод (использование художественного слова в начале, с целью создания положительного эмоциональное настроя; озвучивание детям заданий, пояснения и разъяснения);
-практический метод (развивающая игра «Собери пазлы по сказкам» с целью развития мелкой моторики и обучения собирать из частей целое);
-наглядный метод (появление отгадок на слайдах, данный метод позволил поддерживать интерес детей);
-игровой метод (создание проблемной ситуации «Исчезли книжки». Данный метод позволил ввести детей в тему предстоящей деятельности).
Все используемые методы включают в себя систему приемов, которые объединяются для решения поставленных задач.