МАДОУ ДС №14 Умка

 «Утренний круг. Эффективное использование группового пространства для речевого развития дошкольников».

Япарова Альбина Револютовна, воспитатель первой квалификационной категории муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №14 «Умка».

Аннотация: в данной статье речь пойдет о педагогической технологии, которая способствует развитию взаимопонимания и сотрудничества между детьми, взрослыми и детьми. Об организации образовательной деятельности на основе свободного, осознанного, ответственного и самостоятельного выбора детьми содержания своего образования. Об эффективности одного из способов организации свободного общения, благодаря которому у детей развивается эмоциональная отзывчивость, толерантность, эмпатия, формируются нравственные представления, появляется уверенность в том, что их любят и принимают такими, какие они есть. Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования направляет педагогов на индивидуализацию образования, а значит на поиск новых, наиболее эффективных, инновационных форм, методов, приёмов работы с детьми. Одной из таких интересных форм работы является утренний круг.

Проведение утреннего круга требует от педагога проявление творчества и креативности. Такая форма работы будет интересна как для воспитателя, так и для каждого ребенка группы. Ведь утренний круг для дошкольников -это, прежде всего возможность несколько минут побыть вместе, рассказать, о чем думаешь, что чувствуешь. А педагогам утренний круг дает возможность создать атмосферу коллективного творчества, что помогает развитию у воспитанников чувства взаимного уважения и доброты.

Утренний круг начинают проводить со среднего дошкольного возраста, элементы можно использовать и со второй младшей группы, но более полная его форма возможна лишь в старшем дошкольном возрасте.

Проводится в утренние часы перед занятием. Длительность 15 – 20 минут.

Цель: создание положительный эмоциональный     настрой на весь день- «задать тон».

Задачи:

·         обеспечить условия для межличностного и познавательного общения детей и взрослых;

·         сформировать коммуникативные навыки;

·         развивать умения планировать и организовывать собственную деятельность;

·         формировать мотивацию к предстоящей деятельности;

·         решать некоторые обучающие задачи.

Основные этапы утреннего круга:

• приветствие;

• обмен информацией;

• групповая деятельность;

• ежедневные новости.

Утренний круг включает в себя несколько структурных элементов.

• Позывные для утреннего круга.

Для начала группа выбирает для себя – собственную традицию для оповещения детей о начале утреннего сбора: весёлая музыка, звон колокольчика, речёвка.

Организация круга.

Сбор проходит в виде круга, где дети вместе с взрослыми сидят на стульчиках, на подушках и так далее. Каждая группа сама вправе определить традицию организации круга и порядок расположения детей в кругу может меняться. Круг – это открытость, внимание детей друг к другу и чувство единства в коллективе.

 

 

Приветствие.

Дети нуждаются в любви и уважении своих сверстников и хотят чувствовать себя частью группы, поэтому приветствие должно быть адресовано каждому, кто находится в круге. Начиная приветствие, покажите, как это делается. Существует много способов приветствия, которое может быть вербальным и невербальным. Дружеская атмосфера устанавливается тогда, когда спокойный и искренний тон голоса, дружелюбное выражение лица, открытые жесты. Есть много весёлых, занимательных, уважительных приветствий, которые могут звучать на разных языках, используется пантомима, игровые моменты, песни, считалки, речёвки. Приветствия также могут содержать эпитеты, комплименты. Дети, усвоив процедуру, могут выбирать или предлагать новые способы приветствия. Используются различные предметы (любимая игрушка, мяч, флажок, волшебная палочка, микрофон, которые передаются по кругу тому, кому адресуется приветствие.

Новости.

Один из любимых частей утреннего круга – обмен новостями, так как предоставляет возможность рассказать другим то, «что еще никто, кроме меня не знает», поделиться своими наблюдениями, похвастаться интересными событиями. Темы новостей могут носить различный характер. Чтобы избежать проблем по поводу, как в течение небольшого отрезка времени удовлетворить желание всех детей, предлагается коллегиально решить, какое количество и кого сегодня выслушать. Важно, что дети учатся правилам ведения речевого диалога, умению выражать свои чувства; обогащается и активизируется словарный запас, развивается эмоциональная отзывчивость, доброжелательность, уверенность в том, что его любят и принимают таким, какой он есть.

Новости принимаются как факт, поэтому не регламентируются (только по одной короткой новости, не селекционируются (только хорошие новости, не вытягиваются (мы еще не слышали твоих новостей, не запрещаются (об этом мы не говорим).

Групповая деятельность

На этом этапе проводятся игры:

хороводные игры («Колпачок», «Карусель», «Пузырь» и т. п.)

пальчиковые игры («Дружат в нашей группе», «Пальчик – непоседа», и т. п.)

словесные игры («Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем», «Найди рифму», «Закончи предложение») ; игры-фантазии («Оживление предметов»);

игры-цепочки и т. д. При этом из рук в руки передается мягкая игрушка или мяч, и каждый ребенок имеет возможность принять участие в игре. Всё то, что помогает детям почувствовать себя комфортно, легко и весело.

Ежедневные новости

Четвёртый этап утреннего круга – настраивает детей на активное общение между собой, как вербальное, так и невербальное. В ходе этого этапа педагог сообщает воспитанникам информацию:

• о календарных событиях (времени года, дате, дне недели, изменениях погоды;

• особом событии – дне рождения одного (или нескольких) из воспитанников.

• о плане деятельности на текущий день. Сообщается детям, что интересного их ожидает, и чем будут заниматься сегодня.

Таким образом, утренний круг – один из способов организации свободного общения и развития речи воспитанников. В ходе утреннего круга дошкольники учатся правилам речевого диалога, умению выражать свои чувства, обогащается и активизируется их словарный запас. У детей развивается эмоциональная отзывчивость, доброжелательность, толерантность, формируется нравственные представления и понятия для анализа норм и правил поведения, появляется уверенность в том, что его любят и принимают таким, какой он есть. Благодаря творческому подходу к организации данного компонента режима пребывания в ДОУ у детей, формируется положительный настрой на весь день, что благоприятно сказывается на воспитательно–образовательном процессе в целом.


Аннотация к совместной деятельности
взрослого с детьми младшего дошкольного возраста
«Поможем Мишке построить новый теремок».

Рамазанова Рамина Гамиддиновна, воспитатель первой квалификационной категории муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №14 «Умка».

Познавательно исследовательской деятельности дошкольников, способствует формированию у детей познавательного интереса; развитию наблюдательности, мыслительной деятельности; творческих способностей, ребёнок учится анализировать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

Цель: закреплять умение сравнивать, анализировать, продолжать формировать стремление к познанию окружающего мира.

Задачи:

Образовательные:

·        Закрепить   представления   детей   о   свойствах   бумаги,  ткани,  дерева;  применять  их  для  решения поставленной проблемы;

·       закрепить   умение  самостоятельно   осуществлять   опытно   –   экспериментальную   деятельность   в   соответствии с поставленной задачей;

·        продолжать учить детей соединять детали в простейшую постройку

Воспитательные:

·        воспитывать чувство сострадания, стремление помочь герою.

·        Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и ответы других детей.

Развивающие:

·        развивать диалогическую речь детей, слуховое и зрительное внимание и мышление.

Материалы и оборудование: мягконабивная игрушка Медведь, инструменты для игры «Что нужно строителю», деревянный конструктор, образцы ткани, бумаги, дерева.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический.

Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, чтение сказок «Заюшкина избушка», «Три поросёнка», «Теремок», проведение экспериментальной деятельности «Волшебная бумага», «Тонет не тонет» (деревянный брусочек).

Дидактическая игра «Что нужно строителю», физкультминутка «Дом», опыты с водой, конструирование «Теремок».




Индивидуальное занятие воспитателя с ребёнком старшего дошкольного возраста с тяжёлыми нарушениями речи.

Гусева Елена Владимировна, воспитатель высшей квалификационной категории муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №14 «Умка».

Социально значимой задачей в работе воспитателя дошкольного учреждения работающего на группе компенсирующего (комбинированного) вида является подготовка детей к успешному обучению в школе, особенно это касается детей с тяжелыми нарушениями речи. Коррекционно-образовательную деятельность в группах с тяжёлыми нарушениями речи ведут учитель-логопед и два воспитателя. Воспитатели групп для детей с тяжелыми нарушениями речи сталкиваются с необходимостью постоянно искать подход к трудным и неконтактным детям, обучать их нормам и требованиям общения в коллективе, без которых не возможна социализация и полноценное воспитание.

Коррекционная работа в группе осуществляется под руководством и контролем учителя - логопеда. Воспитатель в компенсирующей (комбинированной) группе является помощником логопеда в исправлении речевого и сопутствующих нарушений, это и главная и специфическая функция. К коррекционным задачам воспитателя можно отнести следующее:

- закрепление речевых навыков на индивидуальных и фронтальных занятиях,

- максимальное пополнение, уточнение и активизация словарного запаса детей в процессе режимных моментов,

- систематический контроль за поставленными звуками и грамматической правильностью речи детей,

- развитие внимания и памяти – процессов тесно связанных с речью,

- совершенствование словесно-логического мышления,

- развитие артикуляционной и мелкой моторики.

Индивидуальные занятия по заданию логопеда воспитатель проводит во второй половине дня в логопедическом уголке, продолжительность не более 10-15 минут. Воспитатель занимается с теми детьми, фамилии которых логопед записывает в специальном журнале.

Цель данного занятия: автоматизация в речи ребенка звука [ш] в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

• Продолжать формировать артикуляционный уклад для звука;

• Продолжать развивать мелкую и общую моторику;

• Продолжать развивать фонематический анализ, нахождение звука в слове;

• Упражнять ребенка в употреблении фраз, с насыщенным контекстом звука [ш].

Оборудование: ноутбук; салфетки; картинка змея; картинки, в названиях которых встречается звук [ш] в начале и конце слова.

Ход занятия:

1.      Комплекс упражнений для выработки правильного произношения шипящих звуков;

2.      Упражнение «Как шипит змея»;

3.      Упражнение «Песенка для Шуни»;

4.      Пальчиковая гимнастика «Кошка»;

5.      Дидактическая игра «Шутник и Смешинка»;

6.      Итог.


Онлайн-квиз «Нравственно – патриотическое воспитание дошкольника»

(для молодых педагогов со стажем до 5 лет)

 

В законе об образовании воспитание сейчас определено как деятельность, направленная на развитие личности ребенка, создание условий для его самоопределения и социализации «на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в обществе правил в интересах человека, семьи, общества и государства». Президент Владимир Путин предложил дополнить это определение, закрепив в законе также и то, что воспитание должно быть направлено и на формирование у детей «чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям», к природе и окружающей среде.

Цель: распространение педагогического опыта работы муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №14 «Умка» в оказании помощи молодым специалистам в вопросах нравственно – патриотического воспитания дошкольников.

Задачи:

 - повысить педагогическую компетентность в вопросах нравственно –патриотического воспитания;

- обобщить знания педагогов о целях, задачах и средствах, с помощью которых определяется нравственно – патриотическое воспитание дошкольников;

- развивать способ анализа своей деятельности и деятельности другого участника в процессе игры, проявляя педагогический такт;

- способствовать приобретению опыта коллективной работы.

Дата проведения: 31.03.2021

Организаторы педагоги - наставники:

Гусева Елена Владимировна, воспитатель,

Рамазанова Рамина Гамиддиновна, воспитатель,

Япарова Альбина Револютовна, воспитатель

Участники: молодые специалисты Учреждения.

 

 ( ПРЕЗЕНТАЦИЯ ) Утренний круг Япарова Альбина Револютовна.pptx  (6.8 Mb)

Возврат к списку


Яндекс.Метрика