Детский сад
МАДОУ ДС №15 Югорка
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение №15 «Югорка»
«Молодой воспитатель в современном детском саду-это…».
«Педагогический дебют-2022»
Богданович Виолетты Александровны
Воспитатель ДОО является первым человеком, который заменяет близких ребенку людей в раннем детстве и от которого во многом зависит становление детского характера и формирование положительных качеств. Ценность специалистов данной профессии переоценить невозможно, потому что они безвозмездно дарят искреннюю любовь и материнскую заботу своим воспитанникам во время их пребывания в детском дошкольном учреждении. Труд и силы, которые вкладывает дошкольный воспитатель в детей, неоценимы.
Начинающий воспитатель, приходя в детский сад, конечно, обладает конкретной теоретической базой для работы, но немаловажны личностные качества: жизненная позиция, отношение к работе, к детям, коллегам, желание развиваться. Приходя в первый раз на работу, педагог сталкивается с определенными трудностями: новый коллектив, дети, которых видишь впервые, их родители, незнакомая обстановка, не всегда хватает отведенного времени для занятий, трудно заинтересовать всех детей сразу, возникают затруднения при объяснении нового материала. Приступив к работе, молодой воспитатель понимает, что полученных при обучении знаний недостаточно. С первого дня начинающий специалист несет ту же ответственность и берет на себя те же обязанности, что и педагог со стажем. Можно сказать, что первый месяц работы – это как «курс молодого бойца». Немаловажно, чтобы рядом оказался опытный коллега-наставник, который может ответить на возникающие вопросы. Не нужно бояться подойти с вопросом, показаться смешным, ведь «не ошибается тот, кто ничего не делает». И тут самое главное – не опустить руки, не бросить все, а научиться «учить». Профессиональные знания и умения приходят не сразу, а с опытом. Особое внимание Виолетта Александровна, уделяла играм детей в «Семью», пытаясь научить детей, уважительному отношению друг к другу и «детям» в своей «семье». Развитие толерантности очень важно в современном мире, когда люди могут оскорбить человека только за то, что он с ним не согласен. Понаблюдав за играми мальчиков, Виолетта Александровна пришла к выводу, что они предпочитают: различные виды конструкторов, настольно-печатные игры, наборы машинок. Поэтому предметно-игровую среду в группе организовали вместе с более опытными коллегами (вторым воспитателем и наставником), таким образом, что каждый ребенок спокойно мог выбрать занятие себе по душе. Игровые уголки: «Парикмахерская», «Стройка», «Гараж», «Больница», «Магазин», «Семья», расположены так, чтобы дети могли играть небольшими подгруппами.
Ребята очень любят заниматься продуктивной деятельностью. На занятиях по конструированию из бумаги в этом учебном году организовали кружок «Игрушки из бумаги», что очень помогло воспитателю приучить ребят доводить начатое дело до конца, быть более спокойными. Ею было замечено, что девочки стараются выполнить поделку как можно точнее, аккуратнее, а мальчики, обогащают её необычными деталями.
Как любитель литературы, она старалась детям привить любовь к живому слову. Познакомить их и с произведениями прекрасных детских писателей И. Токмаковой, Н. Носовым, В. Бианки, Е. Чарушиным и т.д., а также с произведениями великих писателей С. Есенина, Л. Н. Толстого, А.С. Пушкина.
Виолетта Александровна Богданович, активный, неравнодушный к детям и родителям воспитатель, всегда принимает участие в детских спектаклях в роли сказочных героев или ведущих, организовывает полезные досуги и развлечения для детей.
Следуя в ногу со временем, Виолетта Александровна самосовершенствуется, овладевает инновационными технологиями обучения и воспитания детей, осваивает нетрадиционные методики, при этом, не забывая доброе старое, веками передаваемое народом, к примеру, народные промыслы, традиции, обычаи, народное творчество. Воспитатель использует современные технологии, занятие, проведенное с использованием интерактивной доски, гораздо более наглядно, чем с предоставлением картинок!
Закончить хочется цитатой, которая применима не только к школе, но и к детскому саду: «Школа – это то место, где нельзя быть равнодушным, работать по часам, иметь черствое сердце и не любить свою профессию». Молодой педагог представил свой «педагогический дебют» таким же молодым педагогам»
Файл:
Загрузить