Творческий проект "Масленица" 21.02.2023
«Масленица идет, за собой весну ведёт» в рамках муниципального проекта «Ступени мастерства» для педагогов-наставников и молодых педагогов образовательных и дошкольных образовательных организаций города Мегиона.Цели: содействие профессиональному и личностному росту молодых педагогов; создание благоприятной атмосферы для взаимодействия школы и семьи; пробуждение интереса учащихся к культурному наследию своей страны. Воспитание культуры взаимоотношений учащихся на духовных и нравственных традициях русского народа.
Задачи мероприятия:
1) Познакомить детей с традициями празднования Масленицы у русского народа.
2) Формировать устойчивый, познавательный интерес к русской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, обрядам празднования Масленицы
3) Привлечь родителей в воспитательно – образовательный процесс.
4) Развивать творческие способности, координацию движений, логическое мышление.
5) Совершенствовать педагогическое мастерство и психологическую компетентность молодых педагогов, развивать навыки партнерских отношений и рефлексии.
Форма проведения –мероприятие в форме квест-игры для начальной школы. Данная форма выбрана не случайно, так как именно квест-игра позволяет вовлечь команду наставляемых в образовательную деятельность, повысить мотивацию к педагогической работе; содействовать воспитанию культуры общения с родителями и учащимися, умению работать в команде; воспитывать внимание, сообразительность, находчивость, взаимопомощь.
Место проведения - актовый зал, фойе, кабинеты начальной школы, школьный двор МАОУ «СОШ №3 имени И.И. Рынкового».
Время проведения – 21 февраля.
Продолжительность - 180 минут.
Оформление
В фойе школы оформлена сцена, фотозона. Кабинеты-станции для проведения квеста украшены в русском народном стиле. Организованы места проведения мастер-классов. На улице, во дворе школы планируется накрыть столы для угощения: чай, блины. Подготовлен инвентарь для проведения эстафет на улице.
Данное мероприятие инициировано двумя педагогами начальных классов: педагогом-наставником, Ильиных С.А., и молодым педагогом, Выдренковой М.С. Учителя подготовили сценарий, организовали коллег, родителей, учащихся для подготовки к празднику. В данном мероприятии участвовали также педагог-наставник Сухогузова Л.Е. и молодые педагоги: Кочергина С.А., учитель начальных классов, Сальникова А.Д., педагог-логопед.
При подготовке к празднованию Масленицы также сформировались временные творческие группы наставников и наставляемых:
- ученица 10б класса поставила народный танец с четвероклассницами, помогла в подготовке костюмов и организации станции «Народный танец»;
- Резина О.В., учитель начальных классов, стала творческим наставником для учеников 10б класса при подготовке станции «Частушки»;
- ученики 9г и 10б класса стали сопровождающими команд детей, играли роль наставников и помощников для учеников начальных классов;
- ученики 10а класса в роли скоморохов организовывали досуг детей, проводили игры и танцы.
Ход мероприятия
|
Этапы мероприятия |
Анализ |
|
I. Организационный момент В 11.30 педагоги из других школ приглашаются в актовый зал, где |
Педагоги-гости были приглашены в кабинет 104, педагог-наставник довел до сведения коллег план мероприятия «Масленица идет, за собой весну ведёт», предложил принять активное участие в игре вместе с родителями и учащимися. |
|
II. Открытие праздника «Масленица идет, за собой весну ведёт» 12.00 Фойе школы.
|
Открытие прошло организовано, согласно сценарию. До начала мероприятия был проведён мониторинг с целью выявления количества детей и родителей, желающих принять участие в празднике. По результатам мониторинга планировалось участие 140-150 человек. По факту на праздник пришло свыше 250 детей. |
|
III. Квест – игра |
Далее дети распределились по группам путем выбора цвета ленточек. Те дети, кому лент не хватило, тоже были распределены по командам. Началась игра – квест. Остальные дети разошлись на мастер-классы, другие – участвовали в подвижных играх. Квест-игра прошла согласно плану. Дети побывали на 7 станциях, которые организовали учителя (трое из них молодые педагоги). Три команды побывали не на всех станциях, так как в целях исключения скученности в гардеробе было решено постепенно выводить детей на улицу для продолжения празднования на свежем воздухе. В плане было оставить три команды, завершивших игру последними, для заключительных слов ведущего и выноса чучела Масленицы на улицу. Но по настоятельному требованию родительницы накормить детей в школе руководством было принято решение изменить дальнейший план мероприятия. Столы накрыли в фойе школы, накормили всех блинами, напоили чаем. |
|
Гуляния на свежем воздухе |
Далее организатор пригласила детей продолжить празднование на улице. На свежем воздухе были организованы эстафеты: игры в снежки, хоккей с мячом, перетягивание каната и другие. После игр дети разошлись домой. |
|
Рефлексия |
Рефлексию проведенного мероприятия с учащимися было решено провести до первого урока 2-й смены этого же дня. Детям предложено написать отзывы о празднике на картинках «гармонь», «самовар», «блины» и разместить на плакате с гармонью. По письменным и устным отзывам большинства детей и родителей праздник получился веселым и вкусным.
Сразу после мероприятия была проведена рефлексия с педагогами, участвовавшими в организации и проведении Масленицы. Были сделан следующий вывод: признать данный сценарий подходящим для празднования Масленицы в следующем учебном году с дополнениями: 1) данный сценарий лучше применить для праздника на одной параллели классов, чтобы сформированные заранее команды прошли все станции; 2) Или вместо станций организовать только мастер-классы, при этом пригласить две параллели. Обязательно оставить в сценарии угощение блинами и уличные гуляния.
Запланирована рефлексия в форме заседания Круглого стола, где организатор каждой станции и мастер – классов проанализирует выполненную работу, с целью создания условий для развития компетенций педагогов, дальнейшего методического роста, сплочения педагогического коллектива, поддержания творческого подхода педагогов к работе. |
Проведенное мероприятие достигло поставленных целей, соответствует возрасту учащихся. Устроенный праздник имеет новизну: кроме традиционных уличных гуляний проведен квест, на станциях которого дети спели частушки, научились элементам народного танца, инсценировали сказку, поиграли в жмурки, отгадали загадки и др.
Выбранный демократичный стиль поведения способствовал поддержанию благоприятной атмосферы на протяжении всего мероприятия. Все учащиеся получили заряд положительных эмоций.
Благодарим педагогический коллектив МАОУ «СОШ№3 им.И.И.Рынкового» за мероприятие, организованное на высоком методическом уровне!
