Совет молодых педагогов

01.10.2021

В целях организации работы с молодыми педагогами образовательных организаций и дошкольных образовательных организаций города Мегиона, в рамках реализации целевой модели наставничества 29 сентября 2021 года в конференц-зале департамента образования и молодежной политики администрации города Мегиона состоялось совещание, на которое были приглашены молодые специалисты, педагоги.

Организация совета молодых педагогов будет способствовать профилактике ранних увольнений по причине сложности прохождения адаптации на этапе их вхождения в профессиональную деятельность, в плане психологической адаптации и впоследствии неудовлетворенности педагогической деятельностью. Также современная образовательная система требует постоянного повышения качества образования, оптимальной организации образовательного процесса и высокой профессиональной компетентности педагогов.

Совет молодых педагогов - это педагогическое сообщество молодых, креативных, ярких учителей и воспитателей, которое направлено на обмен опытом, установление и развитие профессиональных и дружеских контактов. В совете реализуют свои творческие и интеллектуальные способности молодые педагоги, создавая грамотную, активную, инициативную и профессиональную команду.

Основная задача совета – это адаптация молодого педагога в профессиональной деятельности, педагогическому коллективу и подтверждение личных ожиданий в профессии.

Совет молодых педагогов ведет свою деятельность по трем основным направлениям:

Во-первых, дает возможность совершенствовать свои творческие и организаторские способности, помогает молодым педагогам проявить свои профессиональные качества и познавать новые грани профессии. В этом помогают посещение курсов по повышению квалификации, творческие и профессиональные конкурсы, открытые уроки, семинары, стажировки, мастер-классы.

Во-вторых, члены совета принимают участие в мероприятиях различного рода с целью общения со своими коллегами из других образовательных организаций и смежными общественными организациями. А такие события, как встречи с опытными педагогами, ветеранами педагогического труда и психологические тренинги, позволяют перенять положительный опыт у педагогов-профессионалов, которые всегда готовы оказывать молодым учителям помощь в становлении и совершенствовании на их профессиональном пути.

В-третьих, отдых для молодых специалистов. Проводятся различные праздничные мероприятия, что позволяет отвлечься от насущных проблем, развеяться, накопить силы и в результате дать ход новым идеям и творческому толчку.

Обсуждались следующие вопросы:

1.Положение о Совете молодых педагогов образовательных организаций и дошкольных образовательных организаций города Мегиона.

2.План мероприятий (дорожная карта) по работе с молодыми педагогами образовательных организаций и дошкольных образовательных организаций города Мегиона.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика