14.01.2022

С 7 по 10 декабря 2021 года в городе Ханты-Мансийске проходила XXVI окружная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее», регионального этапа Соревнований молодых учёных Европейского Союза. В ежегодном мероприятии приняли участие 160 молодых исследователей от муниципальных образований округа, которые представили на суд экспертов 148 научных проектов.

Город Мегион представляли 6 победителей муниципального этапа конференции: Утигенова Эрика Булатовна, обучающаяся 11а класса МАОУ №5 «Гимназия», проект «Модель автоматизированной створки окна WinLOCER на платформе Arduino nano»; Япарова Илюза Гафуровна, обучающаяся 11а класса МАОУ «СОШ №2», проект «Экологические сказки – средство экологического воспитания»; Батурин Владимир Сергеевич, Полищук Дмитрий Павлович, обучающиеся 11 класса МАОУ «СОШ №9», проект «Приложение-тренажёр для смартфона по формулам за курс основной физики»; Герасимова Софья Павловна, обучающаяся 11а класса МАОУ №5 «Гимназия», проект «Создание образовательного контента «Музыка и литература в школьной программе 10 класса»»; Токарева Мария Сергеевна, обучающаяся 8в класса МАОУ №5 «Гимназия», проект «Создание славянских головных украшений».

Конференция была проведена в дистанционном формате, более 20 экспертов, представителей высшей школы, оценивали проекты. Внимание обращалось, прежде всего, на оригинальность, научную новизну, глубину проведённых исследований, умение представить свою работу. По итогам конференции   Утигенова Эрика Булатовнапризёр 2 место; Япарова Илюза Гафуровнапризёр 3 место; Герасимова Софья Павловна – призёр 2 место. Победители будут представлять наш округ на уровне России в марте 2022 года.