"Педагог года Югры – 2022"

01.03.2022

Конкурсы проходят с 1 по 19 марта 2022 года в городах Ханты-Мансийск и населенных пунктах Сургутского района по соответствующим конкурсным испытаниям.
   Соревновательные мероприятия будет оценивать жюри, в состав которого войдут представители научного сообщества Югры, преподаватели ведущих вузов автономного округа, а также представители общественных организаций и победители конкурса прошлых лет. Кроме этого, традиционно сформирован и состав ученического жюри.
   В ходе соревновательного процесса будут определены лауреаты, призеры и победители регионального этапа Всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Педагог года Югры – 2022» в следующих номинациях:
1. «Учитель года Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»;
2. «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»;
3. «Сердце отдаю детям» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
4. «Учитель родного языка и литературы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»;
5. «Педагог-психолог года Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»;
6. «Руководитель года образовательной организации» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
7. «От сердца к сердцу» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
8. «Педагогический дебют Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».
  Организаторами конкурсов являются Департамент образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры совместно с автономным учреждением дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Институт развития образования», Ханты-Мансийской окружной организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, администрацией Сургутского района.
  Проведение данного конкурса способствует формированию общественного мнения о системе образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры как социальном институте, определяющем приоритетные направления общественного развития и позволяет предъявить лучшие образцы профессиональной деятельности руководящих и педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры широкой общественности. Ведь уже более 25 лет конкурс «Педагог года Югры» способствует повышению социального престижа профессии педагога и руководителя образовательной организации.
  Основные задачи Конкурса:
• выявление талантливых педагогов и руководителей, обобщение и распространение их передового опыта;
• обеспечение преемственности лучших педагогических традиций;
• создание условий для профессионального и карьерного роста педагогов, поддержка в реализации социально-значимых проектов;
• формирование кадрового резерва руководителей в области образования из числа участников конкурсов;
• повышение уровня профессионального мастерства педагогов Югры.
  Город Мегион будут представлять два конкурсанта: Марнова Елена Валентиновна, учитель начальных классов, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6», победитель отборочного этапа в номинации «Учитель года» и Гордиевская Елена Викторовна, воспитатель муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №6 «Буратино», призёр конкурса «Воспитатель года» муниципального конкурса профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года города Мегиона - 2021».
Впереди у наших конкурсантов напряженные конкурсные дни. Мы с нетерпением будем ждать результатов. Но как бы ни сложилось, для педагогов это будет уникальный профессиональный и жизненный опыт. Мы желаем нашим педагогам плодотворной работы, по максимуму показать свой профессионализм, и чтобы те результаты, которые они сегодня покажут стали практикой, значимой для реализации всех национальных и региональных проектов на территории автономного округа в будущем! Успехов!