Неделя Детской книги

30.03.2022 С 28 марта по 1 апреля 2022 года в школьных библиотеках города проходят Недели детской книги. В этом году она приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы. Многие мероприятия этой недели будут посвящены его произведениям. Также запланированы конкурсы и познавательные игры, мастер-классы, показы кино и мультфильмов, организованы книжные и иллюстративные выставки.
В день открытия «Недели детской и юношеской книги» в Центральной детской библиотеке прошло торжественное мероприятие «Книга страна друзей».  Книжный праздник собрал более 50 юных читателей, родителей, учителей.
В этот день в библиотеке по традиции чествовали лучших читателей и друзей библиотеки. Дипломами «Лучший читатель 2022 года» за активное  участие  в библиотечных мероприятиях, творческих конкурсах были  отмечены многие ребята.
Благодарственные письма за плодотворное сотрудничество и активное участие в творческих проектах Центральной детской библиотеки получил педагогический коллектив начальной школы № 4.
Состоялись праздничные мероприятия и в городских школах. 28 марта, в БИЦ «МАОУ СОШ №3 им. И.И.Рынкового» состоялось открытие праздника «Неделя детской книги». Более 40 ребятишек пришли на праздник «Книжкиных именин».
Юных читателей сотрудники библиотеки познакомили  с историей праздника, провели интеллектуальную игру «Сказочный переполох». Ребята отвечали на вопросы, вспоминали героев прочитанных книг и их авторов, получили море позитивных эмоций и, конечно, самые активные участники не остались без вознаграждения! 29 марта в виде разминки гостям школьной библиотеки было предложено разгадать загадки о сказках и персонажах русских и зарубежных писателей. Затем ребята отправились в путешествие по миру сказок К.И. Чуковского. Занимательная интерактивная игра не оставила никого равнодушным. Дети с удовольствием вспоминали события и героев произведений Корнея Ивановича, отвечали на поставленные вопросы и зарабатывали баллы за правильные ответы.
И по традиции, в конце мероприятия, лучшие из лучших были награждены призами победителей, а все остальные участники получили утешительные и символические подарки.