«Персонифицированное дополнительное образование»

14.02.2022

С сентября 2017 года в Мегионе, как и в других городах Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, действует система персонифицированного финансирования дополнительного образования в организациях образования, культуры и спорта на основе специального сертификата.

Внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования осуществляется в регионе, прежде всего с целью выполнения положений Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года №761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы», реализации Концепции развития дополнительного образования детей, предусматривающих создание нормативной базы и введение именных сертификатов на получение дополнительного образования.

Персонифицированное дополнительное образование ведет к созданию новой системы управления дополнительным образованием, в рамках которой основанием для реализации образовательных программ, их финансового обеспечения, становится выбор ребенком конкретной образовательной программы.

Сертификат дополнительного образования - именной документ, с определённым номиналом. Годовой номинал сертификата составляет – 28 124 рубля.

Сертификат дополнительного образования выдается детям в возрасте от 5 до 18 лет, имеющим регистрацию на территории города Мегиона.

Поставщиками образовательных услуг на равных условиях выступают как муниципальные образовательные организации, так и частные образовательные организации, индивидуальные предприниматели, реализующие дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы.

Сертификат ПФДО можно использовать исключительно на программы, прошедшие добровольную сертификацию. На сегодняшний день в Мегионе таких программ 107. Для каждой программы определилась ее нормативная стоимость. По стоимости образовательные программы разные. Зависит это от количества часов в программе, сроков реализации, количества детей в группе, квалификации педагога. Направленность программ: физкультурно-спортивная и художественная, техническая.

В настоящее время в реестр поставщиков города Мегиона включены учреждения физической культуры и спорта, образовательные организации, индивидуальные предприниматели.

Предоставление сертификатов дополнительного образования в городе Мегионе осуществляется уполномоченной организацией - муниципальным казённым учреждением города Мегиона «Центр развития образования».

Алгоритм подачи заявления для получения сертификата:

Родителю (законному представителю) необходимо:

1.      Для получения сертификата подать заявку в электронном виде на сайте: https://hmao.pfdo.ru/.

2.      Записаться в МКУ «Центр развития образования» для подтверждения заявки и для сверки документов на сайте https://cro.admmegion.ru/zapis/.

3.      Прийти в МКУ «Центр развития образования» (ул.Садовая, 7 каб. 101) для сдачи документов строго по времени в назначенный день.

4.      При посещении МКУ «Центр развития образования» при себе необходимо иметь следующие документы: паспорт родителя (законного представителя) ребенка (оригинал+ копия), свидетельство о рождении /паспорт ребенка (оригинал+копия), свидетельство о регистрации ребенка (оригинал+копия), заключение психолого-медико-педагогической комиссии (по желанию).