Доклад 4 школы
Мищенко Н.Г. МАОУ «СОШ №4»
Организация работы с обучающимися в образовательных организациях (теория и практика).
В числе крупных форм наставничества, включающих много вариаций в зависимости от условий реализации, можно выделить пять основных.
В нашей школе реализуются следующие формы наставничества: учитель-учитель, учитель-ученик, ученик-ученик. В этом учебном году мы начали работу по реализации такой формы наставничеств как студент-ученик. В качестве наставников мы определили успешных студентов высших учебных заведений: Ткаченко Татьяна, студентка 4 курса Нижневартовского государственного университета, будущий учитель русского языка и литературы, Садыкова Динара, студентка 1 курса магистратуры Нижневартовского государственного университета, направление Торговое дело, маркетинг в торговой деятельности. Это выпускницы нашей школы, ответственные, активные девушки, участники различных образовательных проектов. В начале учебного года с ними состоялась предварительная встреча, на которой мы рассказали о целях и задачах наставничества, а также были намечены совместные пути реализации данной формы, составлен план мероприятий.
Сегодня на заседании нашего круглого стола присутствует Татьяна.
Почему вы решили стать наставниками?
Наставляемыми определены обучающиеся 9 классов. Почему именно ученики 9 классов?
Потому что при переходе от среднего к старшему подростковому возрасту отмечается изменение отношения ученика к взрослым,
происходит неприятие общепринятых социальных норм и правил,
резкое снижение успеваемости и потеря интереса к учебе,
отсутствие позиции, необходимой для выбора образовательной траектории и будущей профессиональной реализации,
низкая информированность о перспективах самостоятельного развития, карьерных и иных возможностей.
Именно при данной форме наставничества будет организовано общение с подростками с позиции «равный – равному», а также это позволит снизить негативные проявления подросткового кризиса, что позволит обучающимся проявить свои способности, определиться с выбором дальнейшей траектории обучения.
В связи с этим были определены следующие задачи:
1. Оказывать помощь в определении личных образовательных перспектив, осознании своего образовательного и личностного потенциала;
2. Развивать навыки коммуникации, целеполагания, планирования, организации;
3. Повышать процент обучающихся успешно перешедших на новый уровень образования.
Поставленные задачи планируем решать через реализацию плана мероприятий.
Уже были проведены:
1. Беседа «Знакомство с наставляемыми», где наставники знакомились с обучающимися 9 классов, рассказывали о своей учебе в высших учебных заведениях, о выборе будущей профессии.
2. Беседа «Моя будущая профессия». На данном мероприятии обучающиеся рассказывали кем бы они хотели стать после окончания школы, получали рекомендации от наставников. Здесь же ученикам была предложена помощь в написании индивидуальных проектов.
3. В рамках недели профориентации проведен классный час «Профессия учитель, нефтяник». На данном мероприятии были презентованы профессии учителя и нефтяника, озвучены требования, предъявляемые к профессиям, их плюсы и минусы.
Запланированы:
1. Беседа «Уровни получения высшего образования в России и за рубежом».
2. Совместный с педагогом – психологом тренинг «Профессиональное самоопределение».
3. Серия консультаций «Типы проектов» (информационный, исследовательский, практико-ориентированный)
4. Консультационная помощь слабоуспевающим ученикам в написании индивидуального проекта.
Запланированные мероприятия будут реализовываться в режиме внеурочной деятельности через: классные часы, оказание помощи в участии в конкурсах и олимпиадах различного уровня, в проектной деятельности, совместные походы на спортивные, культурные мероприятия, экскурсии в место обучения наставника.
Ожидаемые результаты:
1. Повышение уровня мотивированности и осознанности школьников подросткового возраста в вопросах образования, саморазвития, самореализации и профессионального ориентирования;
2. Активное развитие гибких навыков, необходимых для гармоничной личности;
3. Улучшение образовательных, культурных, спортивных и иных результатов.
В конце года будет проведен мониторинг данной формы наставничества по следующим критериям:
- повышение успеваемости и улучшение психоэмоционального фона среди обучающихся 9 классов;
- количественный и качественный рост разработанных проектов учащихся;
- снижение числа социально и профессионально дезориентированнных подростков;
- увеличение числа учеников, планирующих стать наставниками в будущем и их желания присоединиться к сообществу выпускников.
Также запланирован сбор обратной связи от наставника и наставляемых, будет произведена взаимная оценка работы наставника и наставляемых посредством анкетирования. Первичные результаты, которые мы получим после реализации запланированных мероприятий будут являться в дальнейшем инструментом для успешной социализации подростков, пристраивания их индивидуальных образовательных маршрутов.
презентация наставничество.pptx (23.6 Mb)
