МАДОУ ДС №15 Югорка

Детский сад

МАДОУ ДС №15 Югорка

Аннотация к мероприятию: организация организованной образовательной деятельности по аппликации с использованием нетрадиционной техники с детьми от 6 до 7 лет на тему: «Сказочная птица»

Для повышения педагогической компетенции молодых педагогов

предлагается видео запись части занятия (15 мин из 30).

Наставляемый: Масленникова Светлана Алексеевна, воспитатель

Наставник: Власенко Людмила Ивановна, воспитатель I категории

          

Программное содержание:

Образовательные: учить детей выбирать нужные листочки в соответствии с собственным замыслом, чередуя по форме (цвету или размеру), равномерно располагать и наклеивать их на листе, выбранной формы. Учить детей соотносить реальные и сказочные образы. На основе полученных впечатлений (в процессе подготовительной работы) создать образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, используя элементы декоративного оформления. Закрепить навыки подбора и наклеивания сухих листьев в определенном порядке.

Развивающие: развивать у детей умения композиционного построения рисунка (ориентировку в форме изображения, чувство ритма и глазомер). Развивать творческие способности и воображение детей. Развивать мышление, посредством создания проблемной ситуации.

Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к природе; воспитывать аккуратность при работе с сухим природным материалом, самостоятельность, доводить начатое дело до конца.

Для решения поставленных задач, проведена организованная образовательная деятельность по аппликации с использованием нетрадиционной техники с детьми от 6 до 7 лет на тему: «Сказочная птица»

Наставляемый, Светлана Алексеевна, использовала в организованной образовательной деятельности с детьми от 6 до 7 лет взаимное приветствие (вхождение в занятие) с художественным словом, загадку, беседу по русским народным сказкам, динамическую паузу, музыкальное сопровождение, пальчиковую гимнастику и нетрадиционные техники аппликации и др. Используемые  методы и приемы позволили установить партнерские отношения между детьми и педагогом, удерживать внимание детей на протяжении всего занятия. Наставник, Людмила Ивановна помогла Светлане Алексеевне разработать конспект организованной образовательной деятельности по аппликации, а также курировала ход занятия, что способствовало положительному результату проведения педагогом данного мероприятия, посредством которого дети справились с заданием и были довольны итогом своей работы – «Красочная, сказочная птица» из осенних листьев.