МАОУ СОШ №6
Технологическая карта
занятия внеурочной деятельности «Социокультурные истоки»
4 класс
|
Тема занятия: |
Место урока в разделе: |
|
Традиции дела. Труд. Ремесленники. |
1 урок из 8 уроков в разделе «Традиции дела» |
|
Тип занятия: |
Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения: |
|
Урок открытия нового знания.
|
Урок – диалог, работа в парах, в четвёрках, методы: практические, частично – поисковые, самостоятельная работа |
|
Автор, УМК: |
А.В. Камкин «Истоки», 4 класс. Учебное пособие. Ергина В.Д., Смирнова Т.Н. «Истоки», 4 класс, части I и II Рабочая тетрадь. |
|
Цель занятия |
Задачи урока: |
|
- создание условий для формирования представлений обучающихся таких социокультурных категорий как: «традиции дела»; «мастера-ремесленники»; «традиции ремесла».
|
-актуализировать знания обучающихся о жизни наших предков; - способствовать формированию представлений о возникновении и развитии ремёсел. -содействовать развитию кругозора, словарного запаса учащихся, - способствовать воспитанию организованности и трудолюбия. - обеспечить познавательную мотивацию учащихся к изучению нового материала |
|
Предполагаемый результат |
|
|
Предметный результат: |
Формируемые УУД: |
|
У учащихся будут сформированы представления о социокультурных категориях: «традиции дела»; «мастера-ремесленники»; «традиции ремесла».
|
Личностные УУД. 1. Реализовать свою потребность в социально-значимой и социально оцениваемой деятельности, направить ее на достижение творческой самореализации. 2. Учиться умению уважительно относиться к духовно-нравственным ценностям. 3. Учиться умению закреплять действия, способствующие восприятию, осмыслению и прочувствованию материала. Регулятивные УУД. 1. Учиться умению отбирать эффективные способы решения задач при выполнении тренингов. 2. Уметь самостоятельно оценивать результаты работы путем сравнения его с результатами деятельности своих одноклассников в парах, группах. 3. Учиться проводить анализ и самоанализ деятельности при рефлексии. Познавательные УУД. 1. Учиться осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, словарях, справочниках, в том числе на электронных носителях. 2. Уметь сохранять информацию на бумажных и электронных носителях в виде упорядоченной структуры. 3. Учиться анализировать полученную информацию и использовать ее в организации работы на занятии. 4. Уметь участвовать в выполнении активных форм обучения. 5. Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). 6. Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы 7. Находить необходимую информацию в Интернете. Коммуникативные УУД. 1. Учитывать позиции собеседника (соседа по парте). 2. Уметь договариваться, приходить к общему решению в совместной творческой деятельности при выполнении тренингов. 3. Уметь задавать вопросы, необходимые для организации сотрудничества с партнёром (соседом по парте) |
|
Педагогические технологии: |
Оборудование: |
|
1.Технология проблемного обучения (постановка проблемного вопроса) 2.Здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности) 3.Информационно-коммуникативные технологии (использование презентации) |
Презентация «Традиции дела. Ремесленники», компьютер, проектор, карточки для самостоятельной работы, работы в парах, работы в четвёртках
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Оценивание/ формы контроля |
|||||||||||
|
I. Мотивация к учебной деятельности. (время 1 мин.) Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
||||||||||||||
|
Упражнение «Хрустальный шар». |
Обучающиеся высказывают свои мнения. |
Познавательные УУД: - умение понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; - самостоятельное выделение и формулирование познавательной задачи; Коммуникативные УУД: - умение адекватно использовать средства устной речи для решения коммуникативных задач; - умение формулировать ответы на вопросы Регулятивные УУД: - создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность; - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные: -формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям внеурочной деятельности |
Самооценка |
|||||||||||
|
II. Актуализация знаний и пробное учебное действие. (время 5 мин.) Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. |
||||||||||||||
|
- Учитель включает аудиозапись со стихотворением Дж.Родари «Чем пахнут ремёсла» - Задаёт вопросы: - Что хотел сказать автор читателю? - Что такое ремесло? - Как называют человека, который занимается ремеслом? |
Отвечают на вопросы, обсуждая в парах |
Познавательные УУД: - осознанное прослушивание текста с целью освоения и использования информации; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие осознанное чтение текстов с целью освоения и использования информации; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания, подведение под понятие Коммуникативные УУД: - участие в коллективном обсуждении проблем; - умение обосновывать свой выбор; Регулятивные УУД: - определять границы коллективного знания и незнания по теме самостоятельно; - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что известно и усвоено учащимися, того, что ещё неизвестно; |
Взаимооценка |
|||||||||||
|
III. Выявление места и причины затруднения. – время 2 минуты Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения |
||||||||||||||
|
Стадия вызова На слайде записаны слова: Врачи, столяры, портные, инженеры, каменщики, сапожники, кузнецы.
- Найдите лишние слова. - Почему вы так думаете?
|
Сравнивают, находят лишнее слово, доказывают своё мнение
|
Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях; - рефлексия результата действия, осознанное построение речевого высказывания в устной форме, Коммуникативные УУД: - учёт разных мнений, использование критериев для обоснования своего суждения. - строить рассуждения и доказательства своей точки зрения, проявлять активность и стремление высказываться, задавать вопросы Регулятивные УУД: - выполнение пробного учебного действия. -целеустремлённость и настойчивость в достижении целей; |
Взаимооценка |
|||||||||||
|
IV.Построение проекта выхода из затруднения. 7 минут Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. |
||||||||||||||
|
- Итак, кто сформулирует тему урока? - Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? - Значит, наша задача сегодня узнать какие ремёсла были у наших предков, какие традиции дела были, есть и существуют до сих пор, |
Формулируют тему урока и задачи: - узнать, что такое ремесло, - какие ремёсла были в России, - что создавалось трудом ремесленника Высказывают свои мнения. |
Познавательные УУД: - анализ, синтез, сравнение, самостоятельное создание способов решения заданий; - использование знаково-символических средств;. Коммуникативные УУД: - учёт разных мнений, - формулирование и аргументация своего способа решения. Регулятивные УУД: - целеполагание как постановка учебной задачи на основе того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно, - контроль коррекция, саморегуляция |
||||||||||||
|
V. Реализация построенного проекта. 4 минуты Цель: построение и фиксация нового знания. |
||||||||||||||
|
Стадия осмысления - Работа с учебником «Истоки» С. 79-80 После чтения текста учитель задаёт вопрос6 - Что вам было уже известно и что нового вы узнали из текста.
|
- Выразительное чтение текста с карандашом в руках (помечают что было уже известно, а что узнал нового)
|
Познавательные: - извлекать необходимую информацию из текста; Коммуникативные: - формулировать и аргументировать свою точку зрения. Регулятивные: - умение контролировать , корректировать , оценивать; |
взаимоконтроль |
|||||||||||
|
VI. Первичное закрепление во внешней речи.4 минуты Цель: применение нового знания в типовых заданиях. |
||||||||||||||
|
- Сколько названий ремёсел насчитывают историки? - Какие ремёсла вам знакомы? - Назовите редкостные знаменитые на всю Россию ремёсла? - Итак, ремёсел много, но что же всё-таки в них есть общего? |
Отвечают на вопросы. Высказывают свои мнения. |
Познавательные УУД: - извлечение из текста необходимой информации; - выполнение действий по алгоритму, осознанное и произвольное построение речевого высказывания Коммуникативные УУД: - способность строить понятные для партнёра высказывания; - умение с помощью вопросов получать необходимые сведения Регулятивные УУД: - умение контролировать свою деятельность по результату; - фиксировать причины неудач в устной форме; |
Фронтальный опрос
|
|||||||||||
|
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой. 7 мин. Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. |
||||||||||||||
|
Физминутка. (на слайде)
- Ремесло требовало от человека развития определённых качеств. - Прочитайте пословицы. О каких человеческих качествах в них говорится. Запиши. - Какие ещё качества, на твой взгляд, важны для ремесленника?
|
Работают самостоятельно в «Рабочей тетради» (часть II), с. 10, задание 9. |
Познавательные УУД: - анализ объектов с целью выделения признаков; - находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу; Коммуникативные УУД: - умение аргументировать свои действия в выборе способа решения учебных задач; - умение ясно и чётко излагать своё мнение Регулятивные УУД: - умение контролировать , корректировать , оценивать; - умение проявлять способность к волевой саморегуляции в ситуации затруднения |
Самопроверка. Взаимооценка. |
|||||||||||
|
VIII Включение нового знания в систему знаний, повторение. 7 минут. Цель: усвоение знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях |
||||||||||||||
|
- Кто такие были ученики и подмастерья?- Прочитайте внимательно статью учебника с. 81-82. - Напишите, что отличало настоящего мастера? Активное занятие «Каково полотно – такова и строчка» («Рабочая тетрадь» с. 11-12) Задание 1. Самостоятельная работа. Внимательно рассмотри иллюстрации. Определи какие мастера трудились над этими изделиями и какие материалы они использовали? Задание 2. Работа в четвёрке. Внимательно выслушайте друг друга и придите к общему мнению. Запишите свой выбор в графу «Работа в четвёрке» |
Работают с учебником и «Рабочей тетрадью» с. 10 - 11 Выполняют задание 1- самостоятельная работа. Задание 2 – работа в четвёрке |
Познавательные: - умение работать с текстом, извлекать необходимую информацию Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - отстаивать свою точку зрения; - участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом; Регулятивные: - осуществлять самооценку; взаимооценку |
Самооценка Взаимооценка |
|||||||||||
|
IX. Рефлексия учебной деятельности. 2 минуты. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. |
||||||||||||||
|
- С какими историческими терминами вы сегодня познакомились? - С какими ремёслами вы познакомились? - Ребята, а для чего нужны были ремёсла? - А для самого ремесленника, какую роль играло ремесло? - Сохранились эти профессии сегодня? - Как часто слышим слово «ремесло»? - Какое слово его заменило в современной жизни?
|
Ученики отвечают на вопросы.
Высказывают свои мнения и суждения. |
Познавательные: - систематизировать, обобщать изученное; Коммуникативные: - оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные: - соотносить цели и результаты собственной деятельности; - оценивать результаты своей деятельности и всего класса. |
Рефлексия с использованием самооценивания
|
|||||||||||
