VII Всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности «Кибердром»

29.08.2024

VII Всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности «Кибердром»

Что это такое?

По инициативе Минпромторга России Национальная ассоциация производителей техники авиации общего назначения реализует Всероссийский проект «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром» (далее – Проект).

Основной целью Проекта является обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров в области беспилотных авиационных систем (далее – БАС) и наземной робототехники, привлечение молодежи к внедрению инновационных технологий для решения перспективных задач в интересах организаций и предприятий промышленности Российской Федерации и социально-экономического развития Российской Федерации.

В рамках Проекта проводятся конкурс видеороликов «Мой регион. Мое предприятие. Моя образовательная организация», конкурс предпринимательских и инженерных проектов «Формируем будущее», конкурс «Сборка Сим», Всероссийский конкурс «Кибердром» (далее – Всероссийский конкурс). Традиционно Всероссийский конкурс проходит в три этапа, на каждом из которых участники должны продемонстрировать навыки по применению БАС и наземных робототехнических комплексов для решения отраслевых задач в интересах федеральных органов исполнительной власти и других заказчиков.

За 6 лет проведения в Проекте приняли участие и зарегистрировались на информационно-образовательной платформе КИБЕР-ДРОМ.РФ (далее – платформа Кибердром) порядка 60 000 школьников, студентов, молодых специалистов, сотрудников предприятий промышленности и других организаций, освоили профессию «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами» более 3 000 участников, трудоустроены на предприятия промышленности – более 1 000 участников.

В 2023/2024 учебном году на платформе Кибердром зарегистрировались порядка 9 000 участников в возрасте от 14 до 27 лет, прошли обучение 3 434 участников из 78 регионов России, участие в Проекте приняли 120 команд 93 предприятий промышленности.

По результатам обучения 673 участника получили свидетельства государственного образца об освоении профессии «Оператор беспилотных авиационных систем (с максимальной взлетной массой 30 кг и менее)» (далее – свидетельства).

Участие регионов во Всероссийском конкурсе включено в Рекомендуемый перечень показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере промышленности (приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19 мая 2021 г. № 1831 (в редакции приказа от 29 мая 2024 г. № 2367).

В 2024/2025 учебном году будут проведены очередные мероприятия Проекта, включая VII Всероссийский конкурс.

В рамках отбора для участия во Всероссийском конкурсе запланировано прохождение тестирования порядка 15 000 человек на платформе Кибердром и формирование разновозрастных команд в субъектах Российской Федерации на базе передовых предприятий промышленности.

Всероссийский конкурс планируется провести в 3 этапа:

- этап «Зарница» (удаленный этап, 2 – 8 декабря 2024 года);

- этап «Авиационная работа» (удаленный этап, 24 февраля – 2 марта 2025 года);

- этап «Гранд-финал» (очный этап, 21 – 24 апреля 2025 года).

Контактные данные: Радчевская Олеся Владимировна – советник заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Бочарова О.Е., моб. тел. 8 (967) 663-31-29, адрес электронной почты: info@cyber-drom.ru.

файлы:  Загрузить