13 мая 2021
Детский сад
МАДОУ ДС №1 Сказка
Аннотация к видеоматериалу
Ф.И.О. педагога: Валеева Надежда Константиновна.
Должность: воспитатель.
Тема: совместная специально организованная образовательная деятельность с родителями и детьми «У семейного очага». (Возраст от 6 до 7 лет).
Цель: дальнейшее наполнение социокультурной категории «Традиции семьи».
Задачи:
1.Продолжать формировать представления детей о семье, родственных отношениях, о семейных традициях, об обязанностях членов семьи.
2.Продолжать обучать правилам ресурсного круга.
3.Присоединение родителей к осмыслению важности семейных традиций.
4.Развитие мотивации на взаимодействие друг с другом.
5.Способствовать развитию доброжелательности, понимания, терпимости друг к другу.
6.Развитие коммуникативно-речевых навыков воспитанников.
7.Развитие у воспитанников самооценки.
8.Формировать у воспитанников умение договариваться и приходить к единому мнению.
9.Укрепление активной позиции родителей в воспитании детей.
Описание методов работы:
Совместная образовательная деятельность с родителями и воспитанниками группы являлось итоговым по теме «Семейные традиции». В мероприятии принимало участие шесть семей, не специально приглашенных, а откликнувшихся на данное мероприятие. Из присутствующих семей две семьи принимало участие впервые в совместной деятельности в рамках реализации программы «Социокультурные истоки».
Совместная образовательная деятельность состояла из трех этапов: подготовительный, основной и заключительный.
Первый этап подготовительный - мотивационно-побудительный, присоединение.
С целью создания благоприятной психологической комфортной обстановки в начале совместной деятельности педагог предложила присесть у семейного очага. Для устранения барьера в коммуникации все участники рассаживались полукругом. Вопросами: «Что означает слово семья?» и «Необходима ли семья для каждого человека?» Надежда Константиновна мотивировала родителей и детей на взаимодействие со мной и друг с другом, тем самым обозначив тему и цель предстоящей деятельности. Использование презентации «Семейные традиции» позволило педагогу не только оптимально задействовать внимание и слух, но и актуализировать социокультурную категорию «Традиции семьи». Блиц турнир объединил всех участников мероприятия, родители и дети пополнели словарный запас социокультурной категории «Традиции семьи».
Во втором этапе - основном, практическом, активной формой образовательной деятельности являлось задание по составлению модели «Что необходимо для создания семейных традиций», создание семейного дерева и рассказ о своих семейных традициях. Работа проводилась в микрогруппах (четверках и двойках).
Составляя семейное дерево, родители совместно с детьми обсуждали кто главный, самый старший и самый младший; в их семьях, тем самым у них возникало чувство привязанности и любви друг к другу.
Составление модели на мольберте, составление семейных деревьев и рассказы о семейных традиция послужили приобретению всеми участниками социокультурного опыта необходимости и важности семейных традиций, мероприятие послужило духовно-нравственному обогащению.
Третий этап – заключительный, рефлексивно-оценочный. Для получения обратной связи от родителей и детей педагог проводила коммуникативную игру «Свеча».
В ходе проведения специально организованной образовательной деятельности была использована личностно-ориентированная модель деятельности. Для активизации детей и родителей педагог использовала следующие методы и приемы: словесный (беседа, вопросы), наглядный (видеопрезентация иллюстраций «Семенные традиции», практический метод (составление модели на мольберте, изготовление семейных деревьев), игровой метод (игра «Капельки на улице», блицтурнир).
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Модуль «Семья»
Тема: Традиции нашей семьи
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Цель: формирование духовно-нравственной основы личности.
Задачи:
1. Закрепить представления детей о семье, родственных отношениях, о семейных традициях, об обязанностях членов семьи.
2. Раскрыть понятие «семейной традиции».
3. Развитие у воспитанников мотивации к взаимодействию друг с другом.
4. Способствовать развитию доброжелательности, понимания, терпимости.
5. Развитие коммуникативно-речевых навыков воспитанников.
6. Развитие у воспитанников самооценки.
7. Формировать у воспитанников умение договариваться и приходить к единому мнению.
Целевые ориентиры:
1. Воспитанники имеют представление о семье, родственных отношениях, о семейных традициях, об обязанностях членов семьи.
2. Воспитанники осмыслено используют понятие «семейные традиции».
3. Воспитанники проявляют к сверстникам и взрослым доброжелательность, понимание, терпение.
4. Воспитанники высказывают свою точку зрения, договариваются друг с другом не только в рамках ресурсного круга, но и в совместной и самостоятельной деятельности.
5.Воспитанники проявляют желание работать в паре, в четверках в совместной и самостоятельной деятельности.
Освоение содержания образовательных областей: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды деятельности: музыкальная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, речевая, двигательная, продуктивная.
Средства реализации: фотографии семей воспитанников, конверты с изображением традиций бабушек и дедушке, мам и пап, детей, картинки к дидактической игре «Подбери картинки», слушание песни «Под крышей дома своего», фон песни «Семейный альбом», заготовки альбома, фотографии воспитанников, клубок.
Предварительная работа:
1. Чтение по теме «Моя дружная семья.
2. Игровая деятельность «Наша дружная семья».
3. Рисование: «Традиции моей семье, любимая пословица о семье».
Организационная структура игрового занятия
|
Этапы деятельности
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
|
1
|
2
|
3
|
|
1 этап.
Подготовительный. Присоединение
(мотивационно-побудительный)
Работа в круге.
|
Упражнение «Эстафета дружбы».
Воспитатель:
«Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся» «Я передаю свою дружбу Лизе…» - каждый ребенок повторяет эти слова своему соседу.
Воспитатель:
«Ребята, каждый из вас добавил сейчас своему соседу частицу своей дружбы. Пусть она вас никогда не покидает и согревает всегда и везде». Наш круг объединил нас с вами в одно целое, настоящий семейный круг - мы все вместе с вами одна.
Слушание песни «Под крышей дома своего».
Воспитатель:
- Ребята о чём эта песня?
Воспитатель:
У каждого из вас есть своя семья. Расскажите нам о членах своей семьи (на экране появляются семейные фотографии воспитанников группы)
|
Дети стоят в кругу.
Музыкальная: дети слушают песню.
Коммуникативная: ответы детей.
Дети садятся на стулья.
Коммуникативный: короткие рассказы детей.
|
|
2 этап.
Основной. Активная форма образовательной деятельности
(организационно-поисковый)
|
Ресурсный круг.
Воспитатель:
- В дружной семье у каждого члена семьи есть свои обязанности. Недаром говорится в народе «Не нужен и клад, если в семье лад».
- Что такое лад? Как вы думаете?
- Лад, это когда все живут дружно, не ссорясь и уважают друг друга.
- Самое ценное в нашей жизни – это семья. В каждой семье есть свои традиции.
Сейчас я вам предлагаю разделиться на две группы. Но для начала вспомним с вами правила работы в группе.
(На экране появляется модель работы в группе. Обсуждаем спокойно, не перебивая друг друга, даем возможность высказаться всем, выбираем совместно варианты ответов, единогласно делегируем для ответа члена группы).
Воспитатель:
- А что такое традиции?
Воспитатель:
- Традиции – это обычаи, принятые в конкретной семье. Традиция это то, что передается от одного поколения к другому. От ваших бабушек и дедушек к вашим родителям, от родителей к вам. Культура каждой семьи отражается через её традиции.
- А какие бывают семейные традиции мы свами узнаем, открыв конверты. Но для начало разделимся на тройки. Подойдите к столу и выберите себе эмблему с изображением бабашек и дедушек, мам и пап и детей.
Воспитатель:
-На каждом столе лежат конверты с такими же эмблемами как у ваших команд, выберите именно ваши конверты, рассмотрите сообща, то, что в них находится, определитесь, что на них изображено. И не забудьте выбрать одного представителя, кто будет нам рассказывать, что же было в ваших конвертах?
-А какие традиции есть в ваших семьях.
Физкультминутка «Семья».
(Воспитатель предлагает детям встать в общий круг).
Осенью, весною
Летом и зимою.
Мы во двор выходим
Дружною семьей.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает,
Папа добро приседает
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
Я сама бегу трусцой
И качаю головой.
Воспитатель:
- А какие традиции есть в нашей группе?
Дидактическая игра «Подбери картинку».
- Сейчас мы разделимся на две группы. Одну группу мы назовём «Семья», другую группу «Дошколята». На столе лежат картинки. Группа «Семья» выбирает картинки, на которых изображены семейные традиции, а другая группа «Дошколят» выбирает картинки, на которых изображены традиции детского сада и выставляют эти картинки на доске.
Воспитатель:
-Добрые традиции укрепляют, делают сплочённой всех членов семьи. И чаще всего мы с вами хотим запомнить эти мгновения. Как же можно запомнить эти мгновения? (Наводит детей на высказывание «фотографии»).
-Как называется то, где мы храним наши фотографии?
Воспитатель:
- Я вам предлагаю вести традицию и в нашей группе. Давайте сейчас вместе с вами составим семейный альбом, куда мы будем помещать фотографии наших традиций, традиций нашей группы.
Звучит фонограмма песни «Семейный альбом».
- И так, что самое главное в жизни для каждого человека, это конечно семья.
|
Коммуникативная: высказывают свое мнение предавая друг другу клубок, соблюдая правила ресурсного круга (говорить чётко и ясно, не перебивать товарища, дожидаться ответа, быть доброжелательным, уважать мнение других).
Дети делятся на две группы, образуя два круга.
Коммуникативная:
дети обсуждают ответ, определяются с вариантами ответов.
Коммуникативная: по одному делегированному от команд ребенка высказывают мнения группы.
Дети выбирают себе эмблемы и таким образом делятся на три группы.
Познавательно-поисковая: воспитанники находят необходимый конверт и изучая содержимое конвертов приходят к выводу, что традиции могут быть разные в зависимости от возраста.
Коммуникативная:
рассказы детей.
Двигательная:
активно выполняют упражнения физкультминутки в кругу.
Дети стоят в общем круге.
Коммуникативная: ответы детей.
Игровая: одна группа ребят выбирают традиции семейные, а другая детского сада.
Коммуникативная:
отвечают на вопросы.
Продуктивная: заполнение страниц альбома.
Коммуникативная: ответы детей.
|
|
3 этап.
Заключительный (рефлексия).
|
Воспитатель:
Сегодня мы поговорили о семье, разных семейных традициях.
-Передавая клубок, друг другу, скажите какие традиции, вы хотите, чтоб появились у вас дома, а какие в детском саду.
Воспитатель:
Семья – это самые близкие и родные люди, которых мы любим и бережем и берем с них пример.
|
Дети стоят в кругу.
Коммуникативная: дети передавая друг другу клубок, рассказывают какие традиции, хотят, чтоб появились дома, а какие в детском саду.
|
Файл:
Загрузить / Загрузить / Загрузить